Filmaê

Data: De 13/03 a 15/03

Horário: 10:00 às 21:00


FESTIVAL DE CINEMA FILMAÊ – FILMES PRODUZIDOS COM CELULAR – 2ª EDIÇÃO 

Os filmes  são realizadas usando dispositivos móveis, como celular, tablet ou câmera de ação. São títulos que irão concorrer a prêmios (Júri oficial e Júri popular) e participar de mostras especiais. Os 117 finalistas já estão disponíveis para visualização no site do evento onde, a partir do próximo dia 27, terá início a votação popular.

Para a 2ª edição, o festival recebeu inscrições de 24 estados da federação e do Distrito Federal, num total de 330 filmes. Uma comissão foi responsável por escolher, dentre eles, os 117 finalistas, que concorrerão aos prêmios no 2º FILMAÊ.

Do exterior, foram 805 inscrições, provenientes de 91 países, de todos os continentes – com destaque para a participação de realizadores iranianos. Os filmes internacionais também passaram por um processo de curadoria, de onde sairão os títulos a serem exibidos de forma não-competitiva no festival.

Único com essa proposta na América Latina, o Festival de Cinema FILMAÊ se consolida como espaço democrático e se soma a outras iniciativas com o mesmo perfil espalhadas pelo mundo, como Suíça, Portugal, Espanha, França, Austrália e Estados Unidos.

CURADORIA – Dentre os 330 filmes brasileiros inscritos para o festival, o estado com maior número de inscrições foi São Paulo (com 112 filmes), seguido pelo Distrito Federal (47 filmes), Rio de Janeiro (26 filmes inscritos) e Paraná (16). O conjunto oferece um verdadeiro painel do pensamento de jovens e adultos do País, suas preocupações, vivências, desejos, realidades, constatações. Os filmes abordam temas como Amazônia, a questão indígena, mudança climática, preconceito, autismo, modelo repressor de educação, suicídio, abandono de idosos e muito mais, com uma grande variedade de gêneros, que vai da ficção ao experimental. Os curadores Fernando Campos, Guilherme Pastana e Guilherme Carvalho chegaram aos 117 finalistas, que já podem ser visualizados no site do festival: https://www.filmae.com.br/. Ao contrário dos demais festivais, os espectadores podem votar em categorias técnicas e escolher a Melhor Direção, Melhor Interpretação, Melhor Roteiro, Melhor Fotografia, Melhor Edição e Melhor Filme Escolha Popular.

Caberá ao Júri Oficial apontar os melhores filmes em cinco gêneros: Melhor Filme de Ficção, Melhor Filme Documentário, Melhor Videoclipe, Melhor Reportagem Mojo (Jornalismo Móvel) e Melhor Filme Experimental. O Júri Oficial ainda elegerá o Melhor Filme Infantojuvenil (de 8 a 12 anos) e Melhor Filme Juvenil (13 a 17 anos) e melhor filme do Festival.

Dentre os internacionais, que participam de mostra não-competitiva, o país com o maior número de inscrições foi a Índia (102 filmes inscritos). Em segundo lugar, os Estados Unidos (89), seguido surpreendentemente pelo Irã (com 66 filmes!) e pela Itália (52). Os curadores Joaquim Lima e Lupe Leal selecionaram os títulos que comporão as duas programações especiais a serem exibidas durante o 2º FILMAÊ.

FILMAÊ tem coordenação geral de Fernando Campos, produção artística de Guilherme Carvalho, coordenação de marketing de Guilherme Pastana e direção executiva de Thay Limeira. Patrocínio do FAC – Fundo de Apoio à Cultura da Secretaria de Estado da Cultural e Economia Criativa do Governo do Distrito Federal.

Mais informações: www.filmae.com.br

 

PROGRAMAÇÃO GERAL

QUARTA, 11 DE MARÇO

Local: Auditório do Bloco K, Universidade Católica de Brasília (QS 07 – Lote 01, EPCT - Taguatinga)

9h00 – 10h30 | Debate 1*: Narrativas independentes. O jornalismo que utiliza o telefone como câmera e a conexão 4G como canal ao vivo

10h30 – 12h00 | Debate 2*: Produção audiovisual com dispositivos móveis

*A realização dos debates do Festival Filmaê conta com a apoio da Universidade Católica de Brasília.

 

QUINTA, 12 DE MARÇO

Local: Espaço Cultural Renato Russo (endereço: W3 Sul 508)

9h00 – 12h00 | Local: Teatro de Bolso | Oficina de produção audiovisual com equipamentos móveis, smartphones e tablets

14h00 – 17h00 | Local: Teatro de Bolso | Oficina de produção de músicas e trilhas sonoras a partir de smartphones e tablets

19h00 – 21h00 | Local: Sala Marco Antônio Guimarães | Abertura do Festival (47min)

Confession - Dir. Natália Gurkina, 1min, Ficção, 2017, Rússia

Maiden - Dir. Saeed Aghakhani, 1min, Ficção, 2018, Irã

Absences - Dir. Jovana Dominguez, 5min, Doc./Experimental, 2019, México

Gazhdin - Dir. Sajad Beygipous , 6min,  Experimental, 2020, Irã

Ronaldo - Dir. Abdul Hamid Mandgar, 1min, Experimental, 2019, Afeganistão

Φ (Phi) - Dir. Marieta Landkroon, 1min, Experimental, 2019, Holanda

Gwylvos; Forrests Beneath the Waves - Dir. Matt Biggs, 7min, Doc, 2018, Reino Unido

Jogo - Dir. Anton Zhekov, 1m e 7seg, Animação, 2019, Bulgária

The good Samaritan - Dir. Raúl Mancilla, 6min e 37seg, Ficção, 2019, Espanha

Ode to the Unknown - Dir. Nishanthi Evani, 16min e 10seg, Ficção, 2019, Índia

 

SEXTA, 13 DE MARÇO

Local: Espaço Cultural Renato Russo (endereço: W3 Sul 508)

08h30 – 12h30 | Local: Teatro de Bolso | Oficina de produção audiovisual com equipamentos móveis, smartfhones e tablets

14h00 – 17h00 | Local: Teatro de Bolso | Oficina de produção de músicas e trilhas sonoras a partir de smartphones e tablets

18h00 – 20h00 | Local: Sala Marco Antônio Guimarães | Programa 1 da  Mostra Competitiva de Filmes Nacionais – duração: 75min e 16seg

Sinfonia da Destruição - Dir. Rodney Gonzaga Barbosa, 12min, Ficção, 2019, SP                    

Corre Extenso – MXSSIVS - Dir. Maxuel Mello e Marcelino Mello, 3min e 2seg, Videoclipe, 2019, SP

São Paulo Tem Tudo Para Ser Uma Grande Cidade - Dir. Wilson Freire, 04 min e 07 seg, Doc., 2019, SP

Nem puta Nem Santa - Dir. Alana Ferreira, 07 min, Ficção, 2019, GO

A Flor e A Torre - Dir. Erickson Marinho, 01 min, Ficção, 2016, PE

Quando vier a primavera, se eu já estiver morto… - Dir. Robson Lima, 15 min, Ficção, 2019, CE

(im)Perfeito - Dir. JJ Erenberg, 01 min, Ficção, 2019, SP

Cor Viciada - Dir. Cassiano Sant'Anna e Sandro Garcia, 05 min e 44 seg, Ficção, 2017, RJ

Eu Não Vejo - Dir. Breno Shinn, 4 min e 33seg, Experimental, 2019, SP 

Povo Pataxó Sul da Bahia - Dir. Cristina Mendonça, 13min e 30seg, Doc., 2019, RJ

Reflexo - Dir. Kadan Lopes, 05 min, Experimental, 2020, DF

Entidade - Dir. Marcos Vieira, 03 min, Ficção, 2019, SP   

A Quarta Vez - Dir. Renan Amaral, 01 min, Ficção, 2018, RJ

                                                

20h10 – 22h00 | Local: Sala Marco Antônio Guimarães | Programa 2 Mostra Competitiva de Filmes Nacionais – duração: 84min e 51seg

Desespero - Dir. Thiago Roso, 5min e 18seg, Ficção, 2019, DF

Eu Tenho Um Teto - Dir. Hosana Seiffert, 7min e 4seg, Doc., 2019, DF

Masturbação - Dir. Thiffany Carvalho, 3min e 18seg, Experimental, 2019, SP

Cleiton - Dir. André F. Diniz, 05 min, Doc., 2019, PR

O Pior Aluno da Escola - Dir. Thiago Augusto, 11min e 17seg, Doc., 2018, SP

Opus 73 - Dir. Gabriel Vidal, 1min e 40seg, Experimental, 2019, SP

Foi Em Uma Quarta-Feira - Dir. Rodrigo Werneck, 4min e 44seg, Ficção, 2019, DF

Bicho - Dir. Felipe Bittencourt, 2min, Experimental, 2016, SP

Solidão - Dir. Pedro Carneiro Silva, 5min, Videoclipe, 2019, RJ

Que Sorte - Dir. Amanda Queiroz, Grasiele Medeiros, Kauany Rodrigues, Layane Santanna - Orientação Claudio Garcia, 9min e 27seg, Ficção, 2016, RJ

Mãos de Sangue - Dir. Fabrício Medeiros, 2min e 11seg, Experimental, 2019, AL

A Peleja do Mar Contra o Bicho-Homem - Dir. Wilson Freire, 7min e 42seg, Ficção, 2018, PE

Beatrice - Dir. Ramon Navarro, 2min e 8seg, Experimental, 2019, MG

Falta - Dir. Michel Oliveira, 8min 49seg, Experimental, 2019, SC

SOS Amazon Rainforest - Dir. Jose Padilha, 8min e 14seg, Doc., 2020, PR

Leminskãnus - Dir. Helen Lopes, 1min e 59seg, Experimental, 2018, TO

O Amor da Minha Vida - Dir. JJ Erenberg e Jota Del Rosso, 1min, Ficção, 2019, SP

                                                                                                                         

SÁBADO, 14 DE MARÇO

Local: Espaço Cultural Renato Russo (endereço: W3 Sul 508)

10h00 – 11h30 | Local: Sala Marco Antônio Guimarães | Mostra Competitiva da Categoria de Filmes Juvenil e Premiação da Mostra – duração: 77min e 6seg

Garota Espirro - Dir. Emanoelly Matos, 4min 54seg, Ficção, 2019, DF

Sete Anos Em Cinco Minutos - Dir. Lisandra Santos, 5min, Doc., 2019, AL

O Que Está Dentro, Está Fora - Dir. Geovana Gabriel e Pedro Victor, 5min, Ficção, 2017, SP

A Forca - Dir. Pietro Diaféria, 4min e 19seg, Ficção, 2017, SP

Tecnologia - Dir. Thais Abreu, 7min e 16seg, Videoclipe, 2019, DF

Braz City - Dir. Gean Salomão, 4min e 52seg, Videoclipe, 2019, DF

Cell A Última Carga - Dir. Pedro Henrique (Pedro Angelos), 6min e 43seg, Experimental, 2019, DF

Isaura - Dir. Pietro Diaféria, 3min e 1seg, Ficção, 2018, SP

De Canto Em Canto - Dir. Júlia Maria, 13min e 15seg, Doc., 2019, AL

Relato - Dir. Murilo de Andrade Pedroza, 7min e 11seg, Experimental, 2019, SP

Voa Passarinho - Dir. Otto Cortes, 4min e 31seg, Ficção, 2017, DF

Goles de Vida - Dir. Anna Perpétuo Dettmar, 3min e 1seg, Experimental, 2019, DF

Ser Livre - Dir. Deborah Alanis, 2min e 11seg, Videoclipe, 2020, DF

Fantasma do Passado - Dir. Pietro Diaféria, 7min e 52seg, Ficção, 2019, SP

                     

14h00 – 14h40 | Local: Sala Marco Antônio Guimarães | Sessão Tessituras da Mostra Não Competitiva Internacional - duração 22min

Urban Noise - Dir. Alper Durmaz, 9min e 47seg, Doc. Experimental, 2019, Turquia

Thicket - Dir. Claire Walke, 1min e 20seg, Experimental, 2018, Alemanha

Graffiti - Dir. Rick Niebe, 1min, Experimental, 2018, Itália

Fluid - Dir. Gökçe Onur, 4min e 35seg, Animação/Experimental, 2019, Turquia

The Day Marina Abramovic Dies - Dir. Razvan Tun & Nikita Debinski, 7min, Experimental, 2019, Romênia

 

15h00 – 16h10 | Local: Sala Marco Antônio Guimarães | Sessão 02 da Mostra Não Competitiva de Filmes Internacionais – duração: 51min

Hands-Free - Dir. Paolo Strippoli, 13min, Ficção, 2019, Itália

Photo - Dir. Roman Sinitsyn, 1min, Ficção, 2019, Rússia

Meat & Greet - Dir. Meredith Vivan, 2min e 32seg, Ficção, 2019, EUA

Mundane - Dir. Nathania Zaini, 1min e 55seg, Animação, 2019, EUA  

Small Spark - Dir. Julie Rembauville, 3min e 7seg, Animação, 2019, França.

Colored Darkness – 4 minutos e 34 segundos - Dir. Mohamed Amalaab, 4min e 34seg, Ficção, 2020, Marrocos

Winter Drank Saliva - Dir. Josef Dvorak, 8min e 25seg, Doc., 2019, Rep. Tcheca

The Backwaters - Dir. Cletus Clement, 18 min e 06 seg, Doc., 2019, Nigéria

 

16h30 – 18h40 | Local: Sala Marco Antônio Guimarães | Programa 3 da Mostra Competitiva de Filmes Nacionais – duração: 75min

Júnior tem um dever de casa - Dir. Marcos Oliveira, 3min e 56seg, Ficção, 2019, BA

Darlene - Dir. Juliana Medella, 4min e 45seg, Videoclipe, 2019, RJ

A Amante de Lênin - Dir. Maurício Exenberger, 8min e 27seg, Ficção, 2019, DF

Cidade Modelo - Dir. Gabriel Borges, 4min e 17seg, Mojo (jornalismo móvel), 2019, PR

Mariana - O Desastre Somos Todos - Dir. Felipe Cortez, 2min e 28seg, Experimental, 2016, MG

Entre Rodas - Dir. Fernando Santana, 3min, Experimental, 2019, PR

Libertà - Dir. Elvilin Pedroso, 2min e 56seg, Experimental, 2016, SP

Fluxo - Dir. Chico Portugal, 6min e 27seg, Experimental, 2019, SP

Liga Pro Meu Celular - Dir. William Rodriguez, 15min, Doc., 2019, DF

O Primeiro Voo de Fuselo - Dir. Thiago Augusto, 2min e 45seg, Ficção, 2020, DF

Oniros - Dir. Henryco Costa, 2min, Ficção, 2018, SP

Ameaça Espacial - Dir. Pércio Neto (Xulão), 14min e 57seg, Ficção, 2019, SP

André na Festa - Dir. Rubão, 5min, Doc., 2019, RS

Match or No Match - Dir. JJ Erenberg, 1 min, Ficção, 2019, SP

 

19h00 – 21h00 | Local: Sala Marco Antônio Guimarães | Programa 4 da Mostra Competitiva de Filmes Nacionais – duração: 77min e 32seg

Estás Nas Cartas - Dir. Cesar Augusto Borges, 3min e 56seg, Ficção, 2019, DF

Antes de Chegar na sua Casa - Dir. Erick Maximiano Oliveira, 15min, Doc., 2019, MG

Com Que Roupa? - Dir. Diego Oliveira e Stefherson Branco, 2min e 28seg, Videoclipe, 2019, SP

Por Trás Das Tintas - Dir. Alek Lean, 2min, Experimental, 2019, SP

Duas - Dir. JJ Erenberg, 01 min, Ficção, 2019, SP

Lição de Maresia - Dir. Maria Alice C. Rocha e Netto Dugon, 4min e 27seg, Mojo (jornalismo móvel), 2019, PA

Elementar - Dir. Alessandra Giacomoni, 1min e 10seg, Ficção, 2019, PR

Professor da Maldade Contra o Aluno Guerreiro - Dir. Murilo Morais, 7min e 46seg, Ficção, 2019, SP

Põe na Conta - Dir. Patrícia Meira, 2min e 30seg, Videoclipe, 2019, SP

Nuvens - Dir. Alan Gustavo, 1min, Experimental, 2019, SP

Pavuna: um bairro, um rio! - Dir. Marcia Costa da Silva, 14min e 36seg, Doc., RJ

Lembra - Dir. Leonardo Martinelli, 10min, Experimental, 2018, RJ

Quando a Cor Abraça o Mar - Dir. JP Gottardo, 6min e 28seg, Doc., 2020, SC

Muca Conta a História do Cinema de Animação de PE - Dir. Rafael Dantas, 2min, Mojo (jornalismo móvel), 2019, PE

O Luto do Homem - Dir. Viv Schiller, 1min 31seg, Doc., 2019, RJ

Aventuraaa - Dir. Erickson Marinho, 3min, Ficção, 2016, PE

 

DOMINGO, 15 DE MARÇO

Local: Espaço Cultural Renato Russo (endereço: W3 Sul 508)

10h00 – 11h30 | Local: Sala Marco Antônio Guimarães | Mostra Competitiva da Categoria de Filmes Infanto-juvenis – duração: 29min e 31seg

Voa Passarinho - Dir. Otto Cortes, 4min e 31seg, Ficção, 2017, DF

Aventuraaa - Dir. Erickson Marinho, 3min, Ficção, 2016, PE

Bungee Jump - Dir. Glenda Cury, 4min e 48seg, Ficção, 2018, DF

Somos Capazes - Dir. Ronaldo Rocha, 9min e 44seg, Ficção, 2018, DF

Life Planet – Vida - Dir. Claudio Queiroz, 1min e 22seg, Experimental, 2017, SP

Chapeuzinho OnLine - Dir. Débora Silva, 5 min, Ficção, 2019, DF

Toc - Dir. Gabriel Gonçalves, 1min e 46seg, Experimental, 2019, DF

 

14h00 – 15h30 | Local: Sala Marco Antônio Guimarães | Sessão SF3 da Mostra Não Competitiva de Filmes Internacionais – duração: 58min e 57seg

*Em parceria com Festival SF3 da Austrália.

The LSD Man - Dir. Steve McGran, 6min e 29seg, Ficção, 2015, Austrália

No Budget - Dir. Christopher Stollery, 5min e 3seg, Ficção, 2013, Austrália

Rearview - Dir. Ren Thackham, 3min e 18seg, Ficção, 2017, Austrália

Sad Sachs - Dir. Joel Pearlgut, 9min e 29seg, Ficção, 2019, Austrália

Pulpe Fiction - Dir. Janek Tarkowski, 1min, Ficção, 2018, França

Turning Point - Dir. Adrian Jeffs, 4min e 56seg, Doc., 2019, Austrália

The Fugitives - Dir. Frank Benitez, 6min e 18seg, Ficção, 2017, Colômbia

Dissolution - Dir. Blake Worrel, 6min e 29seg, Ficção, 2017, EUA

Fly Away - Dir. Luis Juarez, 5min e 10seg, Ficção, 2015, EUA

She Rose - Dir. Malwina Wodzicka, 6min e 33seg, Ficção, 2018, Austrália

Polaroid - Dir. Inchun Oh, 4min e 29seg, Ficção, 2018, Coréia do Sul

 

16h00 – 17h30 | Local: Sala Marco Antônio Guimarães | Programa 5 da  Mostra Competitiva de Filmes Nacionais – duração: 62min e 21seg

Imprevisão do Tempo - Dir. Bruno Sena, 1min, Ficção, 2018, SP

Kebab May Happen - Dir. Rafael “Rassa” Alves, 4min e 48seg, Videoclipe, 2019, SC

Pessoas a Mudar de Interior - Dir. Cristina Lago, 4min e 8seg, Experimental, 2017, RJ

[Procuro] - Dir. Tyrone Carvalho, 2min e 29seg, Experimental, RS

Agenor - Dir. Elvilin Pedroso, 12min, Doc., 2017, SP

As Lágrimas de Rose-Lynn Fisher - Dir. Wilson Freire, 2min e 33seg, Ficção, 2018, PE

Cotidiano - Dir. Bruno Loiácono, 6min e 47seg, Ficção, 2019, MS

The Ballad of Christopher - Dir. Carlos Azevedo, 3min e 30seg, Ficção, 2019, RJ

Siri - Dir. Hellen Cerqueira, 2min e 23seg, Ficção, 2019, SP

Praia do Jambre - Dir. Maria Alice Rocha e Netto Dugan, 3min e 54seg, Doc., 2019, PA

Eles Passarão - Dir. Isaac Donato, 8min, Doc., 2019, BA

@Lulylucy - Dir. Gabriel Schmidt e Lucas Lima, 6min e 12seg, Ficção, 2017, SP

Toque Meu Corpo Meu Assim - Dir. Felipe Cortez, 4min e 37seg, Videoclipe, 2017, MG

Acesso Blue Line - Dir. Daniel Torres, 1min, Experimental, 2019, SP

Vazio - Dir. JJ Erenberg, 1min, Ficção, 2019, SP

 

18h00 – 21h00 | Sala Marco Antônio Guimarães | Programa 06 da Mostra Competitiva de Filmes Nacionais.

Uma Noite de Crime - Dir. Marcelo N. Reis, 13min e 12seg, Ficção, 2019, ES

Bilete - Dir. Thiago de Barros, 2min e 14seg, Experimental, 2019, DF

Eu Vejo Dança - Dir. Silvana Leal, 3min e 13seg, Experimental, 2019, SP

Aprendendo a Lição - Dir. Naldo Dourado, 3min e 6seg, Ficção, 2019, DF

Entre o Que Vejo de Um Campo e o Que Eu Vejo de Outro Campo - Dir. Clara Schmid, 1min e 33 eg, Experimental, 2019, RJ

Tchau, Mommy! - Dir. Alasdair Keith Gardiner, 15min, Doc., 2019, RN

Reflexo - Dir. Joseph Merencio, 2min e 28seg, Experimental, 2019, SP

Era Para Ser o Nosso Road Movie - Dir. Carolina Timoteo, Clécia Borges, Júlia da Costa e Lucas Menezes, 3min e 57seg, Ficção, 2019, SE

Feijão - Dir. Vânia Villalba, 1min e 23seg, Experimental, 2019, RJ

Padrão - Dir. Cybelle Mendes, 1min, Experimental, 2019, MG

Tempo - Dir. Silvio Luiz Cordeiro, 1min e 36seg, Experimental, 2019, PA

Assédio em Rio das Ostras - Dir. Gabriel Neves Macedo, 9min e 45seg, Mojo (jornalismo móvel), 2019, RJ

Molho de Rosas - Dir. Davi Frizzo e Augusto D’Arte, 2min e 40seg, Ficção, 2019, RS

Flores de Plástico - Dir. Altemar Dias, 3min e 22seg, Videoclipe, 2019, MT

Ponto de Crise - Dir. Igor “Kastor” Girão Neri, 4min e 36seg, Experimental, 2019, CE

Outros Carnavais - Dir. Mário Zeymison, 2min e 36seg, Ficção, 2019, AL

Que Eu Que Quando - Dir. Jezz Chimera e Wander B, 2min, Experimental, 2019, SP

As Vantagens de Ser Invisível - Dir. Elvilin Pedroso, 3min e 10seg, Experimental, 2017, SP

War & Nations - Dir. Silvio Luiz Cordeiro (Slucord), 2min e 45seg, Experimental, 2016, SP

Comunhão - Dir. Sergio Bertovi, 1min e 18seg, Experimental, 2020, PR

Primeiro Encontro - Dir. JJ Erenberg, 1min, Ficção, 2019, SP

 

*Encerramento com Premiação dos Filmes da Mostra Competitiva Nacional

 

 

OFICINAS FILMAÊ

Quinta e Sexta-feira, 12 e 13 de março de 2020

Espaço Cultural Renato Russo (W3 Sul 508)

 

Oficina de Produção Audiovisual com Smarthphones e Tablets

com Tiago Esmeraldo e Rodrigo Huagha

Oficina básica de audiovisual utilizando o aparelho de smartfone para gravação de áudio e vídeo, visando o desenvolvimento do olhar para a linguagem cinematográfica. A utilização das ferramentas e possibilidades do smartfone para a produção audiovisual com qualidade, passando pela teoria e realizando exercícios práticos sobre manuseio da câmera, captação de áudio, noções de enquadramento, planos cinematográficos, regras dos pontos de ouro, luz,  foco, velocidade, exposição, finalização do vídeo e exportação do arquivo final. Além de dicas sobre aplicativos e equipamentos para melhorar a realização audiovisual.

Pré-requisito: Ter um celular ou Tablet com câmera

 

Oficina de Produção de Músicas e Trilhas Sonoras a partir de Smathphones e Tablets

com Alexandre Rangel (Quase Cinema)

Oficina de demonstração de técnicas de produção de música eletrônica e experimental com uso de tablets ou smarthphones com sistema IOS. Exploremos aplicativos inovadores e ambientes completos de produção musical multipistas (DAW - Digital Audio Workstation), com foco nos softwares GarageBand e Cubasis. Os participantes aprenderão a produzir músicas da ideia ao acabamento, utilizando equipamentos externos e funções de conexão entre aplicativos IOS.

 

SERVIÇO

Data: 13 a 15 de março de 2020

Sala Marco Antonio Guimarães

Classificação Indicativa - Livre 

Entrada Franca 

Novidades


Teatro

Osdramátikos

Osdramátikos

De 31/03 a 31/03 - 19:00 às 21:00

Mais informações

Teatro

Enluarada

Enluarada

De 08/03 a 08/03 - 19:00 às 20:00

Mais informações

circo

Varieté Mulher do Mundo

Varieté Mulher do Mundo

De 08/03 a 08/03 - 19:00 às 20:00

Mais informações

Espaço Cultural Renato Russo

Quadra 508 Sul
Via W3 Sul — Brasília, DF

Horário de funcionamento:
Terça a Sábado das 10h às 20h
Domingo das 10h às 19h

Siga-nos